Технопарк Якутии открыл ежегодную выставку "Саха Инновации 2023"

Главное
-
9 июля в 08:56В Таттинском районе открылась выставка Героя России Родимира Максимова
-
9 июля в 08:38В Якутии начинается активная фаза сенокоса
-
9 июля в 08:15В Якутске стартует молодежный фестиваль "Работай в Якутии"
-
9 июля в 07:45В Якутии продолжается подготовка к отопительному периоду 2025/2026 года
Состоялось торжественное открытие ежегодной республиканской выставки "Саха Инновации 2023", на которой представлены новейшие разработки и достижения в области технологий и науки Якутии. Выставка традиционно проводится в последнюю субботу июня – в этот день в России отмечается День изобретателя и рационализатора.
Открытие выставки началось с национального обряда благословения — алгыс и приветствия официальных лиц. Гостей и участников приветствовали заместитель председатель правительства РС(Я) Ольга Балабкина, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) Анатолий Семёнов и директор технопарка "Якутия" Пётр Габышев.
Богатая экспозиция выставки состоит из более чем 35 проектов в области ИТ, биотехнологий, а также передовых разработок производственников.
На "Саха Инновации 2023" посетителей также ждут различные активности: якутские настольные игры от "МасИгра", VR-игры, "Битва роботов", конкурсы и викторины с призами, мастер-классы и дегустация продукции резидентов технопарка СПОК "Тирэх" и "САХАЧАЙ".
Выставка проходит на площадке ГАУ "Технопарк "Якутия" в местности "Ус-Хатын". В зоне отдыха посетители смогут подключиться к бесплатному Wi-fi и воспользоваться зарядками для смартфонов.