В Якутии продолжаются работы по оказанию медицинской помощи участникам СВО и членам их семей
Главное
-
26 июня в 10:05В Якутске состоится церемония закрытия III Международного конкурса "Розовая чайка"
-
26 июня в 09:45В республиканской специальной библиотеке Якутска выпускают книги для читателей с нарушениями зрения
-
26 июня в 09:24Порядка 400 консультаций провели психологи Якутии для участников СВО и их семей за неделю
-
26 июня в 09:0527 специалистов начнут работать в районах Якутии по программе "Земский работник культуры"
Медицинские организации Якутии продолжают работу по оказанию медицинской помощи и реабилитации демобилизованных участников специальной военной операции и членов их семей. О мерах приоритетной помощи сегодня рассказала министр здравоохранения Республики Саха (Якутия) Лена Афанасьева.
"Согласно установленной маршрутизации демобилизованный участник СВО по приезду обращается в поликлинику по месту жительства или по месту прикрепления, может позвонить по горячей линии 122, где для него будут даны полные разъяснения и будут сказаны какая должна быть индивидуальная маршрутизация. Во всех медицинских организациях республики, независимо от уровня оказания медицинской помощи, проводят обследования и лечение участникам СВО и по итогам принимаются решения проведения комплексной программы реабилитации. По поручению главы республики Айсена Сергеевича Николаева для оказания поддержки раненых участников СВО, наших земляков, в военных госпиталях с ноября прошлого года организована работа по оказанию помощи, именно, гражданских медиков. Они ездят в военные госпиталя и оказывают помощь нашим землякам. Работа началась в Южном федеральном округе, на сегодняшний день там работают четыре бригады и далее работа продолжается в Дальневосточном федеральном округе, на сегодняшний день там две бригады", - сообщила Лена Афанасьева, министр здравоохранения РС(Я).