Беспилотные авиационные системы планируют протестировать в Томпонском районе Якутии
Главное
-
23 сентября в 04:4271 просветитель из Якутии претендует на награду "Знание.Премия"
-
23 сентября в 04:33В Нерюнгринском районе задействованы все необходимые силы и средства для восстановления устойчивого теплоснабжения
-
23 сентября в 04:15В Якутске пройдет республиканский Форум предпринимателей "Регион бизнеса. Время роста"
-
23 сентября в 03:47Убийство и незаконный оборот наркотиков. Прокуратура республики сообщает о происшествиях за сутки
В Якутии запустят проект по беспилотной авиации. В рамках проекта первый в России оператор беспилотников с соучастием "БАС" (Беспилотная авиационная система) в реальных полевых условиях Томпонского района. Об этом объявлено на полях Петербургского международного экономического форума.
Всего планируется испытать не менее пяти беспилотников: 2 конвертоплана, 2 лёгких самолёта и 1 мультиротор производства компаний "Геоскан", "Ижевские беспилотные системы" и авиазавода "Прогресс".
"Республика включилась в программу испытания беспилотников, у нас есть возможность проверить их работу в экстремальных климатических условиях. В ходе тестирования планируется оценить технические и лётные характеристики испытываемых беспилотных летательных аппаратов, чтобы лучшие образцы начали запускать в эксплуатацию", – сказал Айсен Николаев, Глава Якутии.
По итогам тестовых полетов на маршрутах можно будет приступить к оказанию услуг с применением беспилотников в регионе, в том числе для мониторинга окружающей среды во время паводков и пожароопасного сезона, в охране особо охраняемых территорий, оленеводстве, табунном коневодстве и других сферах.
"БАС" создан ГТЛК совместно с Фондом Национальной технологической инициативы в 2022 году и призван стать локомотивом отечественного рынка беспилотной авиации.