В Оймяконском районе идёт подготовка к проведению Ысыаха Олонхо

47

Рабочая группа во главе с заместителем председателя правительства Сергеем Местниковым проверила ход строительства обрядовых объектов в Оймяконском улусе. В соответствии с регламентом Ысыаха Олонхо возводятся обрядовые объекты. Работы будут завершены к 20 июня.

В селе Томтор энергетики выполнили установку семи промежуточных и одной анкерной опоры и произвели монтаж 400 м. самонесущего изолированного провода. Ведется подключение к электрическим сетям палаточного городка, харчевни, Чысхаан Дьиэтэ. На днях они приступят к технологическому присоединению и подключению к электрическим сетям построенных объектов.

Жители улуса активно проводят массовые субботники. В селе обустроят временный летний водопровод с речки Куйдусун протяженностью 8 км.

Участников и гостей разместят в частных гостевых домах, социальных объектах и палаточном городке.

На выездном совещании по вопросам подготовки к проведению Ысыаха Олонхо рассмотрели вопросы размещения, питания, транспортного обеспечения, медицинского сопровождения, обеспечения безопасности участников и гостей мероприятия

Подводя итоги обсуждения, Сергей Местников поставил задачу завершить все подготовительные работы в установленные сроки.

XVI реcпубликанский Ысыах Олонхо состоится 1-2 июля текущего года в этнокультурном комплексе "Кемус куруе" с. Томтор Оймяконского района.