Муниципальные образования Якутии вовлекут в реализацию Стратегии цифровой трансформации

31

В Якутии муниципальные образования вовлекут в реализацию Стратегии цифровой трансформации. Такую  задачу поставил глава республики Айсен Николаев на заседании проектного офиса по цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления. 

Приоритетом является обеспечение качества работы платформы обратной связи с населением, в том числе и в муниципальных образованиях республики. 

В рамках целей и задай по развитию цифровой экономики, создаются лаборатории по использованию цифровых технологий с привлечением научного сообщества, в плане - лаборатория искусственного интеллекта. Разрабатывается концепция управления данными.  Федеральный эксперимент по апробации стандарта работы с данными пройдет с  июня по октябрь текущего года. По результатам будет выбран адаптированный вариант работы. 

Также на сегодня в региональной государственной информационной системе «Природопользование и охрана окружающей среды» сформировано и актуализируется в оперативном режиме 100 реестров о природных объектах, предприятиях, разрешительной документации в сфере природопользования. В системе идет постоянное интерактивное взаимодействие органов власти, подведомственных учреждений для принятия управленческих решений. 

На 2023 год предусмотрена автоматизация процессов расчета размера вреда, причиненного водным объектам и почвенному покрову, модернизация модуля «Госэконадзор».

С 2022 года внедрена региональная система противодействия лесным пожарам «Сильван». В результате время по регистрации лесных пожаров сократилось с 20 минут до 2 минут. Все уровни управления взаимодействуют в режиме реального времени. Ранее информационное взаимодействие осуществлялось 3 раза в сутки. Также сократилось время на принятие решений по привлечению необходимого количества сил и средств для тушения пожаров.