14 паромов работают на переправе Якутск - Нижний Бестях

45

9 июня, министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Сивцев проверил работу паромной переправы по маршруту «Якутск - Нижний Бестях».

Среднее время ожидания в очереди на паромной переправе составляет от 30 минут до 1 часа. Перевозки осуществляются по расписанию с 05.30 часов утра до 23.30 часов, в выходные и праздничные дни – по наполнению. В связи с увеличением количества автотранспорта уменьшено время погрузки судов с 30 минут до 15 минут.

За 1 час разгружается весь накопитель со стороны города Якутска, вмещающий в себя до 180 легковых автомобилей в 6 линиях. В одну линию накопителя могут разместиться до 30 легковых автомобилей. Паромы вмещают в себя до 60 легковых автомобилей. Сменяемость паромов производится каждые 15-20 минут.

Накопители на пассажирских причалах ООО «Паромы Якутии» работают в полной мере и при большой загрузке. В то же время грузовые причалы Ассоциации строителей «АЯМ» относительно свободны и готовы к перевозке легковых автомобилей. На переправе работают 14 паромов со стороны г. Якутска задействовано 7 причалов, со стороны п.Нижний Бестях – 6 причалов.

Для разгрузки пассажиропотока задействованы 4 грузовых парома ООО «Ассоциация строителей АЯМ» для осуществления пассажирских перевозок вместимостью до 50 легковых машин.