Медучреждения Якутска посетила делегация специалистов кардиологии из Москвы

36

Специалисты НМИЦ кардиологии им. Е.И. Чазова посетили новый Кардиососудистый центр РБ№1-НЦМ, отделения в Якутской республиканской клинической больницы, Республиканской больнице №2-ЦЭМП, Поликлинику №1, Станцию скорой помощи. Делегация встретились с медицинским персоналом и с руководством учреждений. 

Основная цель визита московских коллег – оценить состояние оказания медицинской помощи по профилю "кардиология" в республике.

"Хорошие показатели у региона по оказанию медпомощи при остром коронарном синдроме и инсультах. Одним из условий достижения таких результатов является применение дистанционных технологий, как ТМК, телеЭКГ, онлайн обходы райбольниц с республиканскими медорганизациями", - рассказала Елена Кылбанова, главный внештатный кардиолог Минздрава Якутии.

Руководитель рабочей группы НМИЦ кардиологии им. Е.И. Чазова Анна Шангина рассказала, что это не первое выездное мероприятие для организационно-методической помощи. 

"Впечатления очень положительные от работы коллег. Кардиологическая службы Якутии является лидером среди субъектов ДФО по внедрению всех передовых технологий и рекомендаций головного НМИЦ. Отдельно отмечу, и то, что медицинская служба республики очень быстро восстановилась после ковида", - сказала Анна Шангина, руководитель рабочей группы НМИЦ кардиологии.