В Якутске набирает обороты движение велосипедистов

47

Первые лучи солнца и пустые дороги. Каждое утро среды в центре Якутска собираются активисты велодвижения. Они настоящие профессионалы в своём деле. По традиции дружной компанией они совместно катаются по улицам города и устраивают небольшие пикники. 

"Такой заряд энергии с утра, потому что нет никого на улицах, ты выходишь, едешь по пустым улицам, приезжаешь, тут компания единомышленников, попить кофе, пообщаться и уже бодренько ехать на работу", - говорит Лилия Гудкова, активист сообщества велосипедистов Якутии.

Лидер сообщества, Евгений Никифоров, впервые сел за руль велосипеда ещё двадцать лет назад. Вместе с товарищами он занимается дальними туристическими походами. В прошлом году его команде, на одних велосипедах, удалось добраться до Абхазии, а в это лето по плану - поездка в Магадан.

"Езжу я не просто по городу бесцельно, а всё-таки стараюсь выбираться подальше. В городе у нас не очень удобно ездить, нет инфраструктуры велосипедной практически, очень много автомобилей в последнее время стало. Поэтому наша задача - вывести ребят куда-нибудь подальше, чтобы там было поспокойнее, покомфортнее кататься вдали от суеты городской", - рассказал Евгений Никифоров, активист сообщества велосипедистов Якутии.

Настоящие велосипедисты строго соблюдают правила дорожного движения. И даже пропагандируют их среди товарищей, чтобы как можно меньше было таких происшествий, как на днях в Алдане.

Камера видеонаблюдения зафиксировала, как несовершеннолетний велосипедист разгоняется и вылетает на встречную полосу, где врезается в иномарку. 

"С каждым годом велосипеды всё больше покоряют сердца жителей Якутска. Ведь на них так удобно ездить на работу, да и просто прогуливаться. Тем более, что по всему городу можно найти пункты велопроката. Самое главное - соблюдать правила безопасности", - Инна Асекритова, корреспондент.

Ежедневно в пунктах велопроката можно встретить от пятидесяти до ста посетителей. Пользуясь услугами аренды, стоит удостовериться в исправности велосипеда и желательно попросить защитную экипировку - шлем, налокотники и наколенники. Также важно помнить, что прокат велосипедов и не менее популярных электросамокатов запрещён для детей до четырнадцати лет. 

"Люди ходят, катаются, даже зрелые люди, дедушки, бабушки бывают у нас, но в основном это студенты и семьи с детьми", - сказал Егор Титов, владелец велопроката

Постепенно в Якутске создаются условия для безопасной и комфортной езды велосипедистов. Сегодня на нескольких улицах можно увидеть велодорожки. Однако пока не везде есть обазначительные знаки и полосы, а это, в свою очередь, важная составляющая дорожек.