В Якутии реализуются 50 проектов для популяризации государственных и официальных языков

40

Объем финансирования государственной программы республики по сохранению и развитию государственных и официальных языков в 2023 году по решению главы республики Айсена Николаева увеличен до 100 млн рублей. Ход исполнения госпрограммы рассмотрели на заседании совета по развитию языков при главе Якутии. 

Среди проектов - создание центра сертификации по языку саха, образовательной платформы по изучению родных языков "Төрүт тыллар", международного новостного портала на языках коренных малочисленных народов севера с переводом на иностранные языки "ilken.news", приложений по изучению языков. 

В Интерактивном музее государственных и официальных языков республики создается электронная библиотека, обучающий контент по государственным и официальным языкам.

Продолжается работа по созданию детского контента на телеканале НВК "Саха", цифровых анимационных фильмов на родном языке по культуре и традициям народов республики. 

Также проводятся диалектологические, социолингвистические и топонимические экспедиции, мониторинг функционирования языков коренных малочисленных народов Севера, научно-исследовательские работы по русскому языку. 

Издаются иллюстрированный сборник "Сказки Русского Устья-2" с аудиоприложением, отраслевые терминологические словари, словарь "Русско-якутский юридический словарь: термины уголовного права и процесса", "Словарь топонимов республики: населенные пункты, районы, улусы, наслеги" (на русском языке) и другие словари, справочники, учебно-методические пособия, социально-значимая литература. 

Будут вручены гранты главы Якутии на поддержку проектов, направленных на популяризацию государственных и официальных языков республики.

На заседании представили опыт Хангаласского улуса по приведению в соответствие Закона "О языках в Республике Саха (Якутия)" вывесок, информационных надписей, наименований географических объектов, также по подготовке каталога географических названий объектов улуса.