В Якутии реализуются 50 проектов для популяризации государственных и официальных языков

Главное
-
28 апреля в 15:37Выпуск "Вести Саха" 28.04.2025 (21:10)Вести Саха на русском языке
-
28 апреля в 14:50В Якутии 50 лучших представителей своей профессии удостоены премии "Человек труда"
-
28 апреля в 14:31Автопарк учебных заведений Якутии пополнился на 27 школьных автобусов
-
28 апреля в 14:10В Якутии продолжается создание образовательной среды для гармоничного развития юных якутян
Объем финансирования государственной программы республики по сохранению и развитию государственных и официальных языков в 2023 году по решению главы республики Айсена Николаева увеличен до 100 млн рублей. Ход исполнения госпрограммы рассмотрели на заседании совета по развитию языков при главе Якутии.
Среди проектов - создание центра сертификации по языку саха, образовательной платформы по изучению родных языков "Төрүт тыллар", международного новостного портала на языках коренных малочисленных народов севера с переводом на иностранные языки "ilken.news", приложений по изучению языков.
В Интерактивном музее государственных и официальных языков республики создается электронная библиотека, обучающий контент по государственным и официальным языкам.
Продолжается работа по созданию детского контента на телеканале НВК "Саха", цифровых анимационных фильмов на родном языке по культуре и традициям народов республики.
Также проводятся диалектологические, социолингвистические и топонимические экспедиции, мониторинг функционирования языков коренных малочисленных народов Севера, научно-исследовательские работы по русскому языку.
Издаются иллюстрированный сборник "Сказки Русского Устья-2" с аудиоприложением, отраслевые терминологические словари, словарь "Русско-якутский юридический словарь: термины уголовного права и процесса", "Словарь топонимов республики: населенные пункты, районы, улусы, наслеги" (на русском языке) и другие словари, справочники, учебно-методические пособия, социально-значимая литература.
Будут вручены гранты главы Якутии на поддержку проектов, направленных на популяризацию государственных и официальных языков республики.
На заседании представили опыт Хангаласского улуса по приведению в соответствие Закона "О языках в Республике Саха (Якутия)" вывесок, информационных надписей, наименований географических объектов, также по подготовке каталога географических названий объектов улуса.