В Якутии приняты меры по повышению оплаты труда работников бюджетной сферы

33

В 2022 году в Якутии приняты беспрецедентные меры по повышению оплаты труда работников бюджетной сферы. Повышен минимальный размер оплаты труда. На эти цели из государственного бюджета республики направлено 8 млрд 800 млн рублей. Об этом, выступая 8 июня на пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) о результатах деятельности Правительства республики за 2022 год, заявил Глава Якутии Айсен Николаев.

"По итогам 2022 года до рекордных 5,8% снизился уровень общей безработицы, достигнув исторического минимума с 2000 года. Более того, и сейчас идёт снижение уровня безработицы. Для сравнения – в период пандемии уровень безработицы доходил до 7,7 %. В результате всех принимаемых мер уровень бедности в республике за пять лет к 2022 году снизился на 4 процента. За этой, казалось бы, небольшой цифрой стоит благополучие более 33 тысяч якутян и их семей, которые преодолели черту бедности", - сказал Глава республики.

Только в прошлом году на социально-культурную сферу направлено более 158 миллиардов рублей. На увеличение доходов якутян повлияли меры поддержки семей с детьми, их финансирование возросло с 14,4 млрд рублей в 2021 году до 15,5 млрд рублей в прошлом году. Введены новые меры поддержки, в том числе республиканский капитал "Дети столетия", который продлён ещё на 5 лет. С учётом индексации размер капитала на одного ребёнка в текущем году составляет 105 тысяч рублей.

Серьёзным фактором роста доходов, отметил Айсен Николаев, стали антикризисные меры поддержки малого бизнеса. Реальные доходы селян позволил увеличить новый подход к субсидированию сельского хозяйства, только личным подсобным хозяйствам в виде субсидий на маточное поголовье в 2022 году напрямую направлено 1 млрд 300 млн рублей. В промышленных предприятиях на рабочие места с достойной зарплатой с 2018 года трудоустроены 47 700 якутян, в том числе в прошлом году – 12 тысяч человек.