В Якутии созданы все условия для реализации проектов креативной индустрии

40

Об этом заявил глава республики Айсен Николаев в своем выступлении о результатах деятельности правительства Якутии 2022 год 8 июня на пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн)

"В Квартале труда созданы современные условия для кинематографистов – это большой стимул для развития нашей киноиндустрии. Есть дальнейшие планы, в том числе, основанные на законе о поддержке кинематографии, принятом год назад Ил Тумэном. Уверен, мы делаем большое дело, развивая креативную инфраструктуру – у молодых якутян, наших творческих людей есть где работать на родине, имея существенную поддержку и все условия для реализации своих проектов", - сказал глава.

Айсен Николаев обратил внимание на то, что в прошлом году Якутия стала победителем номинации «Самый креативный регион» Российской национальной премии в сфере креативных индустрий.

«Я горжусь такой высокой оценкой взятого нами нового направления развития республики. Безусловно, это в полной мере и оценка большой работы, которая ведется по цифровизации республики, по доступности связи и быстрого Интернета. В этом году стартует проект «Синергия Арктики», не имеющий аналогов в мире. До 2025 года оптоволокно  протяженностью 7 тыс. километров придет в 86 арктических и труднодоступных поселков. Это улучшит качество жизни северян, улучшит возможности их самореализации», - отметил глава.

С 2018 года построено свыше 9,2 тысяч км ВОЛС, сегодня к оптоволокну подключены 378 населенных пунктов республики, в которых проживают 91,9 процента населения. В республике доля занятых в креативных индустриях составляет 8,5% от общего числа занятых.

Якутия является лидером по экспорту ИТ-услуг на Дальнем Востоке и входит в ТОП-10 среди российских регионов. В республике сформирована инновационная экосистема, ядро которой составляют Технопарк "Якутия", ИТ-парк, Венчурная компания «Якутия», ВУЗы и институты развития.

Неотъемлемой частью экосистемы стал открывшийся в ноябре первый на Дальнем Востоке креативный кластер «Квартал труда». Ключевые направления резидентов кластера – кино, анимация, медиа, цифровой контент и дизайн. Кластер стал первой в России площадкой ТОР для креативных индустрий. К 2025 году здесь будет создано 1250 новых рабочих мест, а совокупная выручка резидентов составит 5 млрд рублей.