В Якутии площадь охраняемых от пожара территорий увеличился до 71 млн га

26

Вся территория лесного фонда Якутии должна охраняться от пожаров. Этот вопрос в увязке с увеличением финансирования будет ставиться на федеральном уровне. Об этом сообщил глава республики Айсен Николаев сегодня, 8 июня, на пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн).

"Всего лишь за два года охраняемых от лесных пожаров территория была увеличена с 37 млн га до 71 млн га. Конечно же, в идеале вся территория Якутии должна охраняться от лесных пожаров. Этот вопрос в увязке с увеличением финансирования надо настойчиво ставить на федеральном уровне", – сказал глава.

Площадь лесного фонда Якутии составляет 254 млн гектаров. Если сегодня 71 млн относится к охраняемым зонам, остальные 183 млн – это так называемые зоны контроля, к которым относятся труднодоступные и удаленные территории.

Для обслуживания вновь образованных в 2022 году было создано 3 новых авиаотделения республиканской Авиалесоохраны - в Томпонском, Верхнеколымском и Оймяконском районах. В этом году создана парашютная группа в Сунтарском авиаотделении. Также увеличены маршруты авиапатрулирования.