В Якутии начался сбор дикого зелёного лука

255

Семья Суворовых с точностью знает как безошибочно выбрать дикий лук среди множества трав. Несмотря на жару и комары, младшие дочери не отстают от матери, за час набирают полный пакет.

"Я его уже умею резать. Я сначала не умела резать, потом мама начала рассказывать и я научилась", - поделилась Ксения Суворова.

Дикий лук солят и раскладывают по баночкам или просто замораживают. Его добавляют в салаты, в супы и другие блюда  в качестве заправки, из него также получаются вкусные бутерброды.

"Мы режим, замораживаем, солим. Дети любят с бутербродом кушать - с солью лук делают, с маслом растительным и на хлеб мажут и кушают. На долго у нас не хватает, он быстро съедается", - рассказала Елена Суворова.

Вблизи Якутска лук собирают на Зеленом лугу, в окрестностях Тулагино и села Хатассы. Но, как говорят бывалые, лучше всего выезжать на острова, где за пару часов можно запастись на всю зиму.

В Якутии растет девять видов дикорастущего лука. Самый популярный — круглый, он похож на домашний, но меньше размером. Начало июня – лучшее время для его сбора. 

"С наступлением лета свежий зеленый лук совсем не помешает организму. К тому же, Он не только вкусный, но и полезный, а заготовки с ним будут снабжать витаминами всю семью", - Тамара Дудина, корреспондент. 

По словам специалистов, восемьдесят грамм дикого лука покрывает суточную потребность человека в витамине С. В сочетании с овощами, мясом и рыбой - это поистине универсальный овощ.

"Очень полезен как метаболическое средство, для обмена веществ, для всех органов. Может быть полезен и для тех, кто занимается полезным питанием, для кишечника очень полезно, обеззараживает всё. Допустим, для микрофлоры кишечника тоже полезно, потому что убивает болезнетворную микрофлору в кишечнике и убивает глисты", - сообщила Айталина Ефимова, лесовед - ботаник. 

Знатоки дикого лука советуют собирать его до цветения, в начале июня - когда выходит стрелка, овощ становится жёстким, волокнистым и невкусным.  Сейчас же самая пора, поэтому желающим полакомиться им, лучше поспешить.