В Якутии ликвидировано 3 природных пожара за последние сутки

39

2 лесных пожара ликвидировано в Усть-Майском районе на площади 4,2 га, 1 ландшафтный пожар в городском округе "город Якутск" на площади 0,1 га. Об этом на брифинге сообщил первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников. Он отметил что, действующих лесных и ландшафтных пожаров на территории республики нет. 

Особый противопожарный режим установлен на территориях Абыйского, Алданского, Амгинского, Вилюйского, Олекминского, Усть-Алданского, Эвено-Бытантайского районов и в городском округе "город Якутск". За сутки применялись 13 воздушных судов на авиапатрулировании для обнаружения очагов пожаров. Самолет-зондировщик Як-40 Росгидромета вылетов не совершал из-за отсутствия ресурсной облачности. 

Всего с начала пожароопасного сезона было зафиксировано 25 лесных пожаров на площади 406 га. Увеличение площади произошло сегодня после уточнения информации от районов. На аналогичную дату прошлого года действовало 6 лесных пожаров на площади 800 га и было зарегистрировано 32 лесных пожара на площади 1655 га.