СВФУ выделил отдельные квоты для детей участников СВО и Героев РФ в рамках приемной кампании 2023 года

47

На отдельные квоты при поступлении в Северо-Восточный федеральный университет могут рассчитывать дети военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также военнослужащие, удостоенные звания Героя РФ и награжденные тремя орденами Мужества. Главное условие – успешное прохождение вступительных испытаний, отмечают в Центральной приемной комиссии вуза.

"Право на прием в пределах отдельной квоты имеют военнослужащие, в том числе проходившие военную службу в период мобилизации, действия военного положения или по контракту и лица, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ", – сообщил Петр Кычкин, ведущий специалист Центральной приемной комиссии СВФУ. 

К детям военнослужащих также приравнены дети сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных госорганов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел РФ, направленных в другие государства органами госвласти и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах. 

Отдельная квота устанавливается в размере не менее чем 10% общего объема контрольных цифр приема. Всего на 2023-2024 учебный год выделено 314 квот на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета как на очную, так и на заочную форму обучения. Квоты предоставляет как головной вуз, так и филиалы. Абитуриент, поступающий вуз, должен предоставить справку, подтверждающую право на прием в пределах отдельной квоты.