Новая спецтехника начала работать в Хангаласском сельхозкооперативе

41

Роман Михайлович садится за руль нового трактора, чтобы опробовать его возможности в работе.

Высокомощный пропашной трактор аграрий получил в рамках технической модернизации на лизинговой основе. Полностью автоматизирован. На настоящий момент таких посевных комплексов только два на всю республику - в селе Покровка Амгинского района и теперь в Качикатцах Хангаласского района.

"Сельскохозяйственный кооператив Хачыкаат является одним из самых крупнейших не только в Хангаласском районе, но и по всей республике. Посевная и уборочная кампании площадью почти 1800 гектаров для аграриев труд не из лёгких. А новая техника как раз станет главным помощником в поле", - Инна Удовкина, корреспондент.

За 50 лет Роман Куприянов поработал с разной техникой. Сейчас в хозяйстве есть тракторы и зерноуборочные комбайны. Чтобы идти в ногу со временем аграрий приобрёл новую автоматизированную спецмашину, которая, уверен, - в разы быстрее поможет справляться с посевом.

"Небо и земля. Самая подходящая техника для работы. При том с этим большим объёмом полей вполне устраивает. Ещё намерен такой трактор приобрести на будущий год", - поделился Роман Куприянов, руководитель СХПК "Хачыкаат".

Основным направлением деятельности кооператива является выращивание зерновых и кормовых культур. И ежегодно вносит большую часть в объёмы всего района. В целом посевная кампания в Хангаласском районе по сравнению с прошлым годом идёт с опережением.

"Планируем 2800 га кормовых культур, зерновых 1800 га, картофель 600 га и овощей открытого грунта 80 га. Посевные 90% закончили работы, остались только кормовые культуры", - сообщил Андрей Архипов, руководитель Департамента сельского хозяйства Хангаласского района.

В разгар посевной страды кооператив посетил глава региона Айсен Николаев. Вместе с аграриями обсудили вопросы развития сельского хозяйства и сбыта выращенной продукции. Как отметил, глава Якутии, предложения будут учтены при внесении изменений и дополнений в стратегический указ о развитии сельского хозяйства в республике.