На реализацию нацпроектов в Якутии направлено более 60 млрд рублей

44

За пять лет Якутия направила на реализацию нацпроектов рекордные 66,6 млрд рублей. Об этом сообщил глава республики Айсен Николаев в ходе выступления в Ил Тумэне с отчетом о результатах деятельности Правительства РС(Я) за 2022 год.

«В июне 2018 года я поставил перед правительством Якутии задачу - в каждом национальном проекте должны быть объекты республики. Только по нацпроектам в республику привлечены колоссальные федеральные средства за эти годы - 52,34 млрд рублей, а вместе с нашим софинансированием - 66,55 млрд рублей», - сообщил Айсен Николаев.

За пять лет за счет всех источников в регионе было введено 274 крупных социальных объекта: школы, детские сады, объекты здравоохранения, культуры и спорта, социального обеспечения.

«Сегодня мы занимаем первое место среди дальневосточных регионов и 7 место в стране по рождаемости, по естественному приросту населения. Впервые в истории Якутии продолжительность жизни достигла почти 73 лет. Доля рождения третьего и последующих детей в семьях Якутии в прошлом году достигла почти 42%», - отметил Айсен Николаев.