Проект врачей Медцентра Якутска отобран на Всероссийский форум
Главное
-
4 января в 07:38Лучшие волонтёрские проекты и студенческие объединения получили премию "Звезда Дальнего Востока"
-
4 января в 06:55Минздрав Якутии информирует о графике работы медучреждений в новогодние выходные дни
-
4 января в 06:15В Якутии инспекторы ГИМС работают в усиленном режиме
-
4 января в 05:38Автономные пожарные извещатели помогают предотвратить пожары
Проект "Новая организационная модель терапевтического участка" представил заместитель главного врача по организационно-методической работе Медицинского центра Якутска Артем Тимофеев, среди представленного ТОП-10 идей и инициатив республики, для форума "Сильные идеи для нового времени".
Артем Тимофеев от имени коллектива авторов проекта предложил внедрить новую должность оператора врача на терапевтическом участке, чтобы делегировать часть функций и разгрузить врача-терапевта и медсестру на данном участке от заполнения части медицинской документации. Авторы проекта отметили, что именно на это тратится львиная дола времени приема, из-за чего случаются ежедневные переработки врачей-терапевтов. Проект призван высвободить докторам время, которое можно направить на усиление работы по профилактике, укрепление здоровья пациентов и в конечном итоге внедрить пациентоцентричное здравоохранение.
Глава республики Айсен Николаев отметил, что проект очень нужный, поскольку действительно имеется проблема с очередями в первичном звене здравоохранения, особенно, в городском. Он посоветовал доработать презентацию в части разъяснения финансовой составляющей проекта и подчеркнуть особенности и отличия от действующих похожих решений в других регионах.
Всего от дальневосточных регионов на форум подана 851 идея. На первом месте по количеству предложений находится Якутия, затем Хабаровский край и Приморье. Сбор идей проходил с 22 марта по 21 мая 2023 года.
Ежегодный форум «Сильные идеи для нового времени» призван выявлять и поддерживать реализацию общественно значимых инициатив. В 2023 году впервые лучшие участники получат финансовую поддержку от одного до пяти миллионов рублей за хорошие идеи.