Николаевскую церковь торжественно открыли спустя сто лет ожиданий жителей Хангаласского района
Главное
-
28 апреля в 15:37Выпуск "Вести Саха" 28.04.2025 (21:10)Вести Саха на русском языке
-
28 апреля в 14:50В Якутии 50 лучших представителей своей профессии удостоены премии "Человек труда"
-
28 апреля в 14:31Автопарк учебных заведений Якутии пополнился на 27 школьных автобусов
-
28 апреля в 14:10В Якутии продолжается создание образовательной среды для гармоничного развития юных якутян
Архиепископ Якутский и Ленский Роман совершает литургию, освещая обновлённый храм с многовековой историей.
Это уникальный памятник истории и культуры. Открытие Николаевской церкви местные жители ждали давно. Больше ста лет.
"Сегодня появление такого замечательного здесь на Хангаласской земле, конечно, на мой взгляд, поможет здесь и духовно, поможет и культурно людям объединяться, людям гордиться своей землёй", - сказал Айсен Николаев, глава Республики Саха (Якутия).
Идея реконструкции обсуждалась несколько десятилетий. Но возможность появилась благодаря федеральной программе "Развитие культуры и туризма" и республиканскому проекту "Сохраним памятник". Большую помощь оказали и сами жители.
"Уникальный проект поскольку на сегодня это самый большой деревянный объект нашей республики, отреставрированный якутскими мастерами от и до, включая иконостас", - рассказал Николай Макаров, руководитель Департамента РС(Я) по охране объектов культурного наследия.
Звон колоколов снова раздается по всей округе. О том, что они когда-то звучали местные жители знают лишь по рассказам старожилов. Вспоминают, что долгое время в церкви располагался склад, а кто-то даже открывал клуб. Теперь справедливость восторжествовала.
Реставрация Николаевской церкви началась в 2020 году и завершилась спустя год. Еще два года ушло на восстановление иконостаса и внутреннее убранство храма. Общая площадь объекта составляет почти двести квадратных метров.
"Деревянная церковь была построена в 19 веке. И при реставрации было важно максимально сохранить изначальный материал. Была восстановлена крыша, колокольня, купола, а также фундамент. Теперь этот памятник зодчества является достопримечательностью и частью музейного комплекса", - Инна Удовкина, корреспондент.
Николаевская церковь отныне будет радовать видом не только местных жителей, но и туристов со всей республики и страны. Это светлая история, в которой общими усилиями удалось восстановить уникальный архитектурный объект, который теперь непременно бережно сохранят для будущих поколений.