Более 10 тысяч домов в 4 районах Якутии газифицируют в ближайшие годы

32

Правительство республики в ходе переговоров с руководством Газпрома  достигли соглашения о том, что будут также газифицироваться населенные пункты, прилегающие к "Силе Сибири". Это территория населенных пунктов, расположенных в Ленском, Алданском, Олекминском, Нерюнгринском районах, что позволит в течении ближайших 5-6 лет газифицировать порядка 12 тысяч домов именно в этих районах. В августе этого года  работы по газификации начнутся в Олекминском районе. Об этом сообщил Глава Якутии Айсен Николаев в ходе пресс-конференции с руководителями и главными редакторами республиканских СМИ.

"Мы за прошлый год газифицировали 2 800 домов. Это абсолютный рекорд всех времен в Якутии. Никогда в истории газификации таких темпов не было. В этом году планируется газифицировать 1 800 домов", – сообщил Айсен Николаев.

Глава республики также отметил, что благодаря решению Правительства РФ, при поддержке премьер-министра РФ Михаила Мишустина сегодня активно строится третья нитка магистрального газопровода с Кысыл-Сыра. Также должна начаться работа по строительству газопровода от Среднетюнгского газоконденсатного месторождения.

Сварка первого стыка "Накынского потока" запланирована на август 2023 года. Магистральный газопровод пройдет от Среднетюнгского газоконденсатного месторождения до Накынского рудного поля ПАО "АЛРОСА", протяженностью 170 км. Газификация объектов энергоснабжения даст толчок для развития системы газоснабжения в Вилюйской группе районов.