В Якутске вдоль проспекта Ленина благоустраивают общественные территории

38

Отточенными движениями с самого утра рабочие укладывают брусчатку на проспекте Ленина. За время реконструкции тротуары уже стали заметно шире и более комфортными для передвижения.

"Главная улица Якутска продолжает преображаться. Сейчас ведутся работы на площадных объектах. Рабочие устанавливают бордюры и укладывают тротуарную плитку из гранита. Благодаря шероховатой поверхности, на ней не будет скользко даже в дождь  или снегопад", - Инна Удовкина, корреспондент.

Согласно проекту "Чистое небо" все электрические сети "спрятаны" под землю, чтобы устранить  нависающие провода. Вместе с этим идёт установка фундаментов наружного освещения и продолжается работа по устройству водоотведения.

"Подрядчик проводит гарантийные работы по первому этапу капитального ремонта. У нас было выявлено небольшое количество замечаний в части благоустройства - укладки тротуарного покрытия. Также у нас по истечению 22 года работ выявлен ряд замечаний к дорожному покрытию. В принципе подрядчик с сегодняшнего дня приступил тоже к исполнению гарантийных обязательств", - рассказал Денис Стецюк, главный специалист отдела дорожного строительства МКУ "Главстрой":

От Кулаковского до Красноярова ещё не приступили к асфальтированию, однако работа кипит в полную силу. В приоритете - провести все коммуникации и закончить работы с водоотводными лотками. А пока рабочие занимаются бордюрами и тротуарами.

"Ложим бордюры, брусчатку, чтобы был красивый город. Через 2-3 месяца хотим заканчивать", - поделился Аветик Нагапетян, работник.

На перекрёстке проспекта Ленина и улицы Крупской приступили к выносу газовых сетей. Протяжённость работ составляет 257 метров.

"Меняем старый переход на новый. Перекрёсток Кулаковского и проспект Ленина. Параллельно ведутся работы с перекрёстка до улицы Чепалова. Усиление газа высокого давления района Залога", - поделился Пётр Адамов, мастер службы стройучастка УГРС.

С завершением ремонта центральной улицы Якутска безопасных и качественных автомобильных дорог станет ещё больше почти на 3 километра. Открыть проспект Ленина для движения планируется в октябре текущего года.