В Якутске стартовали финальные соревнования Спартакиады "Спортивные Якутяне"

138

Волнение и радость состязания, ожидание успеха и страх поражения. Такие противоречивые эмоции сопровождают участников финальной части Спартакиады учащихся. Тем более, что она послужит одним из этапов отбора в сборную Якутии на игры "Дети Азии".

"Спартакиада проходит в три этапа и объединяет самых быстрых и ловких учащихся со всей республики. В финальной части соревнований они показывают себя в девяти различных видах спорта, в том числе - и в лёгкой атлетике. Всего можно принять участие не более чем в двух дисциплинах программы", - Инна Асекритова.

Спартакиада школьников - настоящая проверка состояния и уровня развития физической культуры и спорта в районах и городах, и своеобразный смотр резерва. Мероприятие проводится впервые после длительного шестилетнего перерыва. В соревнованиях по лёгкой атлетике юные спортсмены демонстрируют силы в беге на различные дистанции и прыжках.

"Всё жестко, все правила соблюдаются, так как нужно уже детей максимально приучать к порядку старта, то есть всем правилам соблюдения, старт с колодок - обязательно. На 400, на 100 метров - на спринтерских дистанциях", - отметил Алексей Солдаткин, судья Спартакиады учащихся РС(Я).

Первую золотую медаль Спартакиады по лёгкой атлетике завоевала Виктория Трифонова из Якутска. Ей удалось финишировать первой в забеге на 400 метров. Виктория - лидер в Республике: буквально на прошлой неделе она также стала победительницей и серебряным призёром первенства Якутии.

"Я занимаюсь спортом уже где-то семь лет. Для меня республиканские соревнования - лёгкие, можно сказать, но соперники были в моём забеге очень быстрые, бегучие. Ну, вот, первая пробежала", - поделилась Виктория Трифонова, участница Спартакиады учащихся РС(Я) из Якутска.

Легкоатлет из Амгинского района, Максим Николаев, также показал наилучший результат среди юношей. Благодаря упорным тренировкам ему удалось опередить действующего фаворита-спринтера. 

"Я тренировался всю зиму, надеялся, что выиграю, тренировался упорно", - говорит Максим Николаев, участник Спартакиады учащихся РС (Я) из Амгинского района.

Всего в соревнованиях принимают участие более тысячи двухсот юношей и девушек. Они представляют 32 района Якутии. В момент торжественного открытия их приветствует глава республики Айсен Николаев. 

Финальные состязания продлятся до 11 июня. Спартакиада учащихся - мощный стимул в подготовке юных спортсменов к Международным играм "Дети Азии", и горящие глаза участников - тому подтверждение.