В Якутске состоялось торжественное зажжение огня спартакиады учащихся республики

66

6 июня в Центре духовной культуры "Дом Арчы" Якутска состоялась торжественная церемония зажжения огня спартакиады учащихся республики "Спортивные якутяне". Спартакиада школьников возрождена по поручению Главы Якутии Айсена Николаева в целях всестороннего и гармоничного развития подрастающего поколения. После проведения обряда благословения алгысчыт передал зажженный огонь заместителю председателя правительства республики Сергею Местникову. 

"Наша республика традиционно уделяет огромное внимание спорту как среди школьников, так и среди взрослых. И в этом году по решению Главы Якутии возобновилась школьная спартакиада. Эту инициативу Айсен Сергеевич озвучил в прошлом году на республиканском форуме педагогов. И с тех пор на уровне Правительства, Минобрнауки, Минспорта проведена достаточно большая работа по организации спартакиады", - сказал Сергей Местников.

Сергей Местников вручил огонь ученику 8 класса Вилюйской гимназии, многократному чемпиону и призеру республиканских и всероссийских турниров по вольной борьбе, бронзовому призеру первенства Дальневосточного федерального округа Михаилу Семенову. Прославленные спортсмены Якутии и лучшие юные спортсмены республики, передавая друг другу, пронесут огонь по стадиону "Туймаада" во время торжественного открытия спартакиады. Церемония завершится зажжением огня в чаше стадиона.

На финальном этапе спартакиады учащихся "Спортивные якутяне", проводимом с 5 по 11 июня в столице республики, принимают участие более 1,4 тысячи юных спортсменов из 31 района и г. Якутска, из них 195 из 11 арктических улусов. Спартакиада учащихся по решению Главы республики Айсена Николаева будет проводиться ежегодно, тем самым приобщив всех детей к занятию физкультурой и спортом.