Новый современный медицинский аппарат введен в Нерюнгринскую ЦРБ

41

В Нерюнгринской центральной районной больнице продолжается реализация "Стратегии развития здравоохранения Нерюнгринского района". Стратегия заключается не только в капитальном ремонте и реконструкции учреждений здравоохранения, но и в модернизации медицинских технологий, оснащении больниц и поликлиник новым современным медицинским оборудованием.

После ангиографического комплекса, магнитно-резонансного томографа и телеуправляемого рентгенодиагностического комплекса "Italray" с функцией рентгеноскопии, четвертым крупным приобретением Нерюнгринской ЦРБ из разряда "тяжелого" оборудования стал хроматомасс-спектрометр Кристалл-5000. Он вступил в строй и начал работать в клинико-диагностической лаборатории с 1 марта 2023 года.

"Для реализации мероприятий в рамках программы Республики Саха (Якутия) "Профилактика правонарушений на 2020-2024 годы" и в рамках "Стратегии развития здравоохранения Нерюнгринского района" для Нерюнгринской ЦРБ  был приобретен хроматомасс-спектрометр Кристалл-5000 и дополнительное оборудование к аппарату для подготовки проб. Это орбитальный шейкер с платформой, центрифуга настольная, термостат твердотельный, весы электронные лабораторные, шкаф вытяжной, одноканальные дозаторы различного объема. До сих пор аналогичный аппарат работал только в крупном республиканском медицинском центре в Якутске. Благодаря поддержке главы Якутии Айсена Николаева и министерства здравоохранения впервые такой аппарат появился в районном центре республики, и этим городом стал Нерюнгри", - рассказал Алексей Яворский, главный врач Нерюнгринской центральной районной больницы.

Хроматомасс-спектрометр Кристалл-5000 находит применение не только в диагностике, он необходим пациентам с отравлениями и интоксикациями. Лабораторная диагностика актуальна в рамках медосвидетельствования на предмет алкогольного и наркотического опьянения, судебно-медицинской экспертизы.

"Химико-токсикологическое исследование проходит в два этапа. Для исследований берутся чаще моча, реже кровь. Если на первом этапе возникают подозрения в присутствии в организме наркотических или психотропных веществ, проводится второй этап исследований. Хроматомасс-спектрометр Кристалл-5000, который размещается в одной комнате, представляет собой химико-диагностическую лабораторию. Ранее на второй этап мы отправляли материалы в Якутск. Теперь этого делать не надо, что заметно ускорило для нас получение результатов по диагностике и экспертизе. Хроматомасс-спектрометр обнаруживает наркотические и психотропные вещества, выявляет следы наркотиков в организме, в том числе синтетические вещества – так называемые "соли". На хроматомассе-спектрометре работают специально обученные врачи клинико-диагностической лаборатории, имеющие сертификаты и допуски к этим видам работ, владеющие методикой таких исследований", – поделился Петр Костырев, врач психиатр-нарколог высшей квалификационной категории.

Так же, как и ввод в эксплуатацию ангиографического комплекса, МРТ и рентгенодиагностического комплекса, начало работы хроматомасса-спектрометра Кристалл-5000 стало заметным шагом вперед в освоении нового и современного оборудования Нерюнгринской центральной районной больницей и дальнейшей реализации  "Стратегии развития здравоохранения Нерюнгринского района".