30 комплектов медалей разыграют в Оймяконском районе на Ысыахе Олонхо

37

Спортивные соревнования в ходе XVI реcпубликанского Ысыаха Олонхо, проведут по 9 национальным видам спорта, предварительно заявлено участие 120 спортсменов. Состоятся конные скачки на 3 дистанциях. Всего будут разыграны 30 комплектов медалей. Ход подготовки к национальному празднику обсудили на суженном заседании оргкомитета у заместителя председателя правительства Сергея Местникова.

К 20 июня построят все объекты, предусмотренные по регламенту XVI республиканского Ысыаха Олонхо, в местности "Кемус куруе" с. Томтор Оймяконского района. На сегодня ведутся работы по технологическому присоединению объектов к сетям электроснабжения. Обустроят временный летний водопровод с речки Куйдусун протяженностью 8 км. Будет организована работа по уборке и содержанию мест общественного пользования, расположенных вдоль федеральной автодороги "Колыма" на территории Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Таттинского, Томпонского улусов.

В дни проведения Ысыаха будет обеспечено обеспыливание дорог "Колыма" и "Оймякон". Для этого в с. Томтор из г. Якутска направят две единицы поливомоечной техники. В этот период на переправе "Мегино-Алдан — Кэскил" на реке Алдан будут работать 5 паромов. Авиакомпания "Полярные авиалинии" организует социально-значимые рейсы по маршруту Маган — Оймякон (Томтор) — Маган на воздушном судне Л-410 с 30 июня по 2 июля.

Проведено командно-штабное учение среди сотрудников центральной районной больницы по организации медицинского обеспечения, сотрудники полиции, службы спасения, волонтеры обучены навыкам оказания первой медицинской помощи.

Ведется подготовка 7 сестринских постов на местах размещения. Созданы 3 врачебные бригады. Планируется организовать круглосуточный трассовый медицинский пункт на местности Кюбюме автодороги "Колыма".

Подводя итоги обсуждения, Сергей Местников поставил задачу завершить все подготовительные работы по организации размещения, питания, транспортного обеспечения, медицинского сопровождения, обеспечения безопасности участников и гостей мероприятия в установленные сроки. Национальный праздник состоится 1-2 июля.