В Сунтарском районе приговорили директора образовательной организации к 4 годам лишения свободы
Главное
-
25 июня в 05:24В Якутске пройдет Восточно-Азиатский форум по общественному здоровью и профилактической медицине
-
25 июня в 05:15Дьокуускайга бүтүн Арассыыйатааҕы эдэр библиотекардар 12 форумнара саҕаланна
-
25 июня в 04:57Минздрав Якутии: что делать чтобы жара не стала причиной инфаркта и инсульта
-
25 июня в 04:55Үс Хатыҥ сиригэр суһал сулууспалар малларын-салларын бэрэбиэркэлиир тэрээһини ыыттылар
В Сунтарском районе бывший директор образовательной организации осужден к реальному лишению свободы за хищения в особо крупном размере.
"Прокуратура Сунтарского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 52-летнего местного жителя. Он осужден по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). В суде установлено, что подсудимый, состоя в должности директора образовательной организации, незаконно издал приказ, в соответствии с которым к его должностному окладу из фонда оплаты труда ежемесячно производились дополнительные выплаты в размере 40 % от основного оклада. Кроме того, он, незаконно давал устные указания главному бухгалтеру о перечислении ему стимулирующих выплат. Общая сумма таким образом похищенных средств составила более 1 млн рублей. Подсудимый вину в содеянном не признал в полном объеме, в ходе следствия скрылся, был объявлен в розыск, впоследствии заключен под стражу. Суд с учётом позиции государственного обвинителя приговорил мужчину к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 250 000 рублей. Судом также удовлетворен иск прокуратуры о взыскании с осужденного причиненного преступлением ущерба. Приговор суда вступил в законную силу", - прокомментировала Марианна Рожина, старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ.