Оперативная информация о лесных пожарах на 05 июня

48

Действующих лесных и ландшафтных пожаров нет. За прошедшие выходные на территории Республики в результате авиационного, космического и видеомониторинга было обнаружено 9 лесных пожаров на территории лесного фонда Вилюйского, Верхоянского, Индигирского, Нерюнгринского и Усть-Алданского лесничеств и 1 ландшафтный пожар в Усть-Алданском районе. Об этом сообщили в министерстве экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).

Благодаря слаженным и оперативным действиям наземных и авиационных лесопожарных служб 7 лесных и 1 ландшафтный пожары были ликвидированы. На утро 5 июня локализовано 2 лесных пожара в Нерюнгринском и Усть-Алданском лесничествах. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. На тушении лесных пожаров было задействовано: 118 человек и 11 единиц автотехники и 3 воздушных судна.

В министерстве экологии отмечают, что основная причина лесных пожаров - неосторожное обращение с огнём и призывают жителей республики соблюдать правила пожарной безопасности на природе.