Офтальмологический мобильный комплекс объехал 13 районов Якутии

55

Это первый мобильный комплекс в Республике. Специалисты осматривают и взрослых и детей, здесь есть все, что нужно для полноценной работы врача - офтальмолога.

"В передвижном офтальмологическом комплексе жители не только могут пройти первичную диагностику зрения, а также подобрать необходимые для себя очки. В случае выявления патологии, требующей хирургическое лечение - пациент сразу направляется в больницу", - Тамара Дудина, корреспондент.

Наталья Даценко пришла сюда впервые, женщина случайно увидела автомобиль в своем дворе, и сразу решила обратиться за квалифицированной помощью.

Мне надо проверить зрение-зрение начало падать. И хочу проверить глазное давление", - поделилась Наталья Даценко, пациент.

Передвижной офтальмологический комплекс оборудован так, что может работать где угодно. Все необходимое снаряжение при себе - медицинское оборудование, радиатор и блоки питания.  

"На этом аппарате мы проверяем сколько минус у пациента,что нам облегчает при отборе очков. Пациента усаживаем напротив таблицы. У нас здесь также есть линзы, с помощью которых мы проводим коррекцию", - рассказала Мария Полятинская, медицинская сестра центра неотложной помощи г.Якутск 

Автомобиль курсирует по всей Якутии, а зимой направляется в арктические районы - это позволяет оказывать первичную помощь жителям сельских поселений, избавив их от дорогостоящих перелетов.

В передвижной офтальмологии размещены полностью оборудованные три кабинета, что также позволяет не только проводить комплексное обследование, но и амбулаторные операции.

"Мы лазерное лечение можем проводить на базе нашей больницы, поэтому здесь мы лишь проводим первичную диагностику и записываем пациентов к нам в больницу, пациент приходить в назначенное время и получает мед.помощь. Что касается улусов в Республике - там нет такого оборудования , мы его берем с собой", - рассказал Иван Луцкан, главный врач ГАУ РС(Я) "Якутская республиканская офтальмологическая клиническая больница"

Передвижной комплекс поступил в Якутию в конце августа прошлого года. Менее чем за год врачи объехали 13 районов республики. Его работа - своеобразное подспорье столичным медикам, чтобы жители региона смогли своевременно получить консультацию врача.