Очередная партия квадроциклов "Сокол" отправлена бойцам Якутии в зоне проведения СВО

134

Мощные, манёвренные и проходимые - идеальные машины для полевых условий. Новая партия квадроциклов готова к отправке в зону боевых действий, на помощь нашим бойцам. Перевозить транспорт будут на огромной фуре. Но сначала его загружают гуманитарной помощью.

С ювелирной точностью якутский "Сокол" заезжает ровно в контейнер. Он полностью загружен коробками, внутри которых все самое необходимое для солдат. Один за другим квадроциклы завозят в фуру. После - погружают прицепы. В этот раз из Якутии в зону спецоперации отправится 6 вездеходов.

"Загрузили очередную партию, также будет осуществлена загрузка автомобильной техники от Якутских предприятий и гуманитарная помощь от общественной организации "Якутия с тобой", - рассказал Дмитрий Лепчиков, председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я).

В цехе работа кипит. Механики уже готовят следующую партию "Соколов" к отправке. Из 50-ти запланированных квадроциклов, осталось изготовить почти 30 штук.

"На сегодня мы уже произвели и поставили 21 машину, до контракта были разовые покупки 9 штук, на нужды спецоперации. Я думаю, что мы в рамках срока сделаем 29 машин, все необходимое для этого есть", - сообщил Николай Алексеев, учредитель компании "Якт - Сокол".

Каждый работник знает свое дело. Иван Олесов - механик, занимается ходовой частью. Говорит что с детства любит собирать и разбирать разную технику, особенно - машины.

"Ну как таковых нюансов нет, машина сама по себе простая. Все легко заменяемое в лесу. Вне гаража можно ее ремонтировать, ну как уазик", - рассказал Иван Олесов, механик.

В среднем сборка одного квадроцикла с нуля занимает 3 дня. И аналогов у Сокола - нет.

"Готовый Сокол представляет собой мощный и проходимый транспорт. Он вместительный, багажник находится как спереди так и сзади. Плюс он может тянуть за собой груз весом в тонну. Кроме того здесь крепкая подвеска, а автоматическая коробка передач позволяет водителю не отвлекаться во время движения", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

Разработчики вездеходов говорят, что их техника сейчас имеет огромный спрос среди военных. Поэтому в планах - наращивать темпы производства, не забывая про качество и функционал.