Ветеринары предупреждают! В Якутии у домашних животных фиксируются случаи укусов клещей
Главное
-
25 июня в 07:48Якутия в зону СВО направит ещё 6 единиц техники и партию гуманитарной помощи
-
25 июня в 07:33В Мирном продолжается строительство нового аэропортового комплекса
-
25 июня в 07:22Более 100 адресных посылок передали военнослужащим из Якутии в зоне СВО за неделю
-
25 июня в 07:15В дни проведения Ысыаха Туймаады организуют автобусные маршруты до местности Ус Хатын
В Мархинский ветеринарный участок обратился хозяин собаки с подозрением на укус иксодового клеща. Ветеринары оказали помощь питомцу.
Иксодовые клещи активизируются с наступлением тепла на территории дачных участков, парков, лесов. Они начинают оживать ранней весной и сохраняют активность до наступления первых заморозков, после чего впадают в спячку на всю зиму. Иксодовые клещи являются переносчиками гепатозооноза, эрлихиоза, боррелиоза, пироплазмоза (бабезиоз).
Клещи могут прикрепиться к собаке во время прогулки среди кустарников или высокой травы. Обязательно внимательно осматривайте собаку после каждой прогулки на предмет клещей, и тщательно вычесывайте шерсть. Если вы заметили присосавшегося к собаке клеща, ни в коем случае не старайтесь сразу вытащить его, так как при этом отрывается только тело, а голова остается и вызывает воспаление.
В целях профилактики от укуса клещей собак обрабатывают акарицидными препаратами.