В городе Мирный спасатели провели пожарно-тактические учения

37

На днях в здании регионального технического колледжа г. Мирный прошли пожарно-тактические учения. По легенде, возгорание произошло на  3 этаже объекта, сотрудники МЧС России незамедлительно прибыли к месту вызова, провели разведку, спасли условных пострадавших и успешно потушили пожар. Одним из элементов учений было спасение товарищей, оказавшихся под завалами конструкций здания. 

Как отметил начальник Мирнинского пожарно-спасательного гарнизона Сергей Веселов, за час таких учений оценивается уровень подготовки руководящего звена пожарно-спасательного гарнизона по организации работ по тушению пожара, оперативному принятию тактических решений на месте.

"В рамках тренировки был отработан весь комплекс мероприятий, мы учитывали, что путями распространения пожара могут быть вентиляционные шахты, дверные и оконные проемы, через которые пламя и нагретые продукты горения могут проникать в смежные помещения. При этом на этажах здания будет  задымление, что усложнит работу по эвакуации людей. Для тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ необходимо 6 отделений, т.е. требуется привлечение дополнительных сил и средств без повышения ранга пожара.  Выявленные недочеты мы будем прорабатывать и устранять", - прокомментировал Сергей Веселов.

Уровень подготовки начальствующего состава гарнизона по руководству тушением пожара на объектах с массовым пребыванием людей, разведки, и выбора решающего направления оценивается на "хорошо". Кроме того, проверена работоспособность систем противопожарной защиты объекта. В учениях, помимо собственных сил гарнизона, привлечены полицейские и врачи неотложной медицинской помощи, всего было задействовано 10 единиц техники и 35 человек.