Якутская ферма по воспроизводству форели и осетра наращивает объёмы

69

Как только рыбовод Степан Данилов вытаскивает рыбу из бассейна, в нем тут же начинается интенсивное движение, брызги разлетаются в разные стороны.  Это радужная форель решила, что ее начнут кормить. 

"Мы кормим их каждые 3 часа по 300, по 400 грамм", - поделился Степан Данилов, работник ООО "Ленская рыба".

За 9 месяцев пребывая в яслях, каждая рыба достигла веса около 700 граммов. Именно эта партия в скором времени окажется на столах якутян. Но чтобы она приобрела товарный вид, ее помещают в отдельные емкости, где форель проходит предпродажную подготовку. Купить её можно прямо из бассейна рыбзавода.

"Когда рыбы подрастают, их помещают вот в такие отдельные бассейны с кристально чистой водой. Привлекает внимание их необычный окрас - от золотистого до белого разного размера", - Тамара дудина, корреспондент.

Икру Форели и Осетра сюда привозят из средней полосы России, а после опытные рыбоводы выращивают ее до определенных размеров. Но уже в этом году компания планирует создать свой инкубационный цех.

"В общей сложности бассейнов 7 штук, именно растовиков. На данный момент где-то около 7 тысяч голов у нас растут", - сказала Светлана Пахомова, работник ООО "Ленская рыба".

Компания "Ленская рыба" является единственной в Якутске, которая  занимается товарным производством аквакультуры. Способ рыбопроизводства с использованием технологии рециркуляции позволяет избежать строительства крупных рыбзоводов на реках.

"Предприятие получило разрешение от министерства сельского хозяйства РФ на выловку в дикой природе производителей инкубацию икры и выпуск назад в реку Лена. Для восполнения и поддержания разнообразия аквосреды кидробионтов в реке Лена", - рассказала Олег Маклашов, представитель компании ООО "Ленская рыба".

Завод по выращиванию рыбы работает уже два года. Аквакультурная компания надеется, что местная форель в скором времени  зарекомендует себя среди якутян и станет любимым блюдом на ровне с известными северными деликатесами.