Гидрологическая обстановка на реках Якутии на 2 июня

40

На р.Лена нижняя кромка ледохода наблюдается  в пределах Булунского района. Ниже гидропоста Кюсюр затор льда сохранялся в течение 8 часов, уровень воды не достиг опасной отметки. Днем 1 июня  затор разрушился и начался густой ледоход.  Сегодня ожидается подвижка льда  в устье р.Лена у гидропоста Хабарова, в ближайшие сутки – двое ожидается ледоход.

На участке р.Лена Ленск – Олекминск – Хатынг-Тумул в пределах Ленского и Олекминского районов наблюдается суточный рост уровня воды   5 — 15 см, в центральных районах продолжается понижение с интенсивностью  от  5   до  15 см за сутки.

На  участках р.Алдан Суон-Тит – Томмот Алданского  и Хандыга – Крест-Хальджай Томпонского районов наблюдается повышение уровня воды 5-30 см за сутки, на остальных участках реки отмечается суточный спад с интенсивностью от 5 до 40 см.

На реках Амга и Вилюй  наблюдается понижение уровня воды с различной интенсивностью, в ближайшие сутки – трое спад уровня продолжится.

На р.Анабар у гидропоста Саскылах Анабарского района  наблюдается спад уровня воды, по состоянию на 8 ч якт уровень составил 932 см над нулем поста, что на 2,4 м ниже опасной отметки (отметка ОЯ 1170 см).

На р.Оленек нижняя кромка ледохода наблюдается в пределах Булунского района. У гидропоста Тюмяти суточный рост уровня воды составил 4,0 м, затор льда ниже поста сохраняется. По состоянию на 8 ч якт уровень достиг отметки 1699 см над нулем поста (отметка начала подтопления 2182 см).

В устье реки Оленек у гидропоста Таймылыр Булунского района суточный рост уровня воды составил 2,6 м, отмечаются закраины, в ближайшие сутки — двое ожидается подвижка льда.

На р.Яна и ее притоках продолжается повышение уровня воды  с различной интенсивностью. На участке Верхоянск – Батагай, в ближайшие сутки – двое, ожидается формирование максимальных уровней и дополнительный рост 20-40 см.

На р.Яна нижняя кромка ледохода наблюдается  в пределах Усть-Янского района.  У гидропоста   Юбилейная  образовался затор льда, уровень  воды достиг отметки 1339 см над нулем поста (отметка начала подтопления  1450 см).  У гидропоста Нижнеянск отмечаются закраины.

На всем протяжении р.Индигирка и ее притоках наблюдается подъем уровня воды   с интенсивностью от 30 до 80 см за сутки. Нижняя кромка ледохода наблюдается  в пределах Абыйского  района, в устьевом участке у гидропоста Чокурдах суточный рост уровня составил 80 см, наблюдается подвижка льда и разводья, в ближайшие сутки – двое ожидается ледоход.

На р.Колыма продолжается понижение уровня воды с интенсивностью от 10 до 30 см за сутки.