В Якутске стартовал фестиваль ГТО в рамках спартакиады школьников "Спортивные якутяне"

52

Юные спортсмены со всей республики соревнуются в сдаче нормативов физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" по подтягиванию, прыжкам с места, бегу, плаванию, метанию и на гибкость. Фестиваль ГТО проводится в течение трех дней с 1 по 3 июня в рамках спартакиады учащихся республики "Спортивные якутяне". Соревнования проходят на стадионе "Юность" и в плавательном бассейне "Чолбон".

Команды в зависимости от количества обучающихся и географического положения распределены на четыре группы муниципальных районов и городских округов. Как отметила представитель команды Оленекского эвенкийского национального района Ия Федорова, их сборная выступает в полном составе из 8 человек и будут бороться за победу в 4 группе северных районов. 

Лучшие спортсмены будут награждены дипломами, грамотами, медалями и кубками. Победители в четырех возрастных группах представят республику на всероссийских соревнованиях ФСК ГТО в международном центре "Артек" с 16 сентября по 16 октября текущего года. Спартакиада школьников республики возрождена по поручению Главы Якутии Айсена Николаева. В школьном этапе участвовали 22 887 человек. II муниципальный этап проведен с 1 февраля по 1 июня.