В Якутске проходит республиканский фестиваль для детей и молодежи "САЙЫН!"

44

В День защиты детей в г. Якутске и по всей республике проходят мероприятия для юных якутян. Среди них - республиканский фестиваль для детей и молодежи "САЙЫН!" в городском парке Якутска, организованный Целевым фондом будущих поколений. С праздником детей и их родителей поздравил глава республики Айсен Николаев. 

"Целевой фонд будущих поколений республики отмечает свой 30-летний юбилей именно такими хорошими акциями. Сегодня мы увидели, как раз те направления, в которые Фонд будущих поколений вкладывается. Это и наука, и креативная индустрия, и спорт, и искусство. Благодарю всех тех, кто участвует в организации таких мероприятий!", - сказал глава.

Айсен Николаев пообщался с участниками фестиваля на площадках наука, шахматы, шашки, пулевая стрельба, мас-рестлинг, игра "Го", "Хабылык" и "Хаамыска". Также здесь проходят выставки, ярмарки, соревнования, мастер-классы от Парка будущих поколений, презентация проекта детского инновационного центра "ВВЕРХ" от Центра опережающей профессиональной подготовки, экспресс-диагностики специалистов, консультация педиатра. 

На спортивной площадке для юных якутян мастер-классы проводят гости фестиваля, олимпийский чемпион по вольной борьбе Сослан Рамонов и призер олимпийских игр по стрельбе из лука Баир Баденов. Большой интерес вызвал открытый турнир по брейк-дансу. Его гостем стал Роберт Антонян - квалифицированный тренер первого в истории чемпиона олимпийских игр в дисциплине "Брейкинг".