В Якутии дневная температура превышает норму на 5 градусов

66

С каждым днём температура воздуха всё выше и чтобы хоть как-то снизить градус на улицы выходят поливальные машины. Два десятка единиц техники ежедневно выливают на улицы города свыше ста шестидесяти тонн воды. Всё это для того, чтобы помочь автомобилистам и горожанам пережить жару.  

Водитель спецтехники Иван Запорожец делает город чище вот уже девять лет. За смену он объезжает порядка шести улиц, не забывая и о газонах. "Поливалки" дорожных служб работают круглые сутки, борясь на своём пути с любой пылью и засухой.

"Полив улиц предназначен для того, чтобы во-первых не было пыли, а во-вторых чтобы дорожное полотно охлаждалось, чтобы асфальт, как говорится, не плыл. Чтобы было попрохладнее людям", - рассказал Иван Запорожец, водитель спецтехники АО "Якутдорстрой.

Сейчас на большей части республики установилась тёплая и солнечная погода. Дневная температура на юге, западе и в центре региона превышает норму на 5-7 градусов. По словам синоптиков, жара снизится к концу недели.

"Сейчас у нас температура выше нормы, чтобы понимать норма температуры дневной - 18 градусов. Мы имеем температуру почти 20-25 по всем районам. Начиная с понедельника, она быстро прогреваться будет, воздушная масса, в пределах 18-20 градусов", - отметила Татьяна Маршалик, заместитель начальника ФГБУ "Якутское УГМС".

Тёплая погода сегодня в день защиты детей, особенно порадовала тех, кто отправился на прогулку по городу. С каждым днём приход лета ощущается всё сильнее: зеленеют деревья, запускают фонтаны.

"Фонтан на площади Ленина - одно из самых любимых мест жителей Якутска. В жаркие дни здесь спасаются от зноя взрослые и дети. И сегодня, в первый день лета, он наконец-то заработал на радость горожанам", - Инна Асекритова, корреспондент.

В эти дни на площадях и главных улицах города можно встретить много людей. После длительных холодов они по-настоящему рады июньскому солнцу. И наступающая жара их вовсе не пугает.

Погода на большей части Якутии будет жаркой и продлится вплоть до конца июня. К тому же синоптики обещают дефицит осадков, но ситуация может исправиться уже в июле. Второй месяц лета прогнозируют близким к норме и вполне комфортным.