В Мирнинском районе выпустили на свободу лебедя-кликуна и уток

27

В Мирнинском районе выпустили на свободу лебедя-кликуна, найденного в прошлом году в Ленском районе. Птица всю зиму провела в природном парке "Живые алмазы Якутии", набиралась сил, чтобы вновь вернуться в естественную среду обитания. В конце октября прошлого года жители села Беченча Ленского района обнаружили в озере одинокого молодого лебедя, отбившегося от стаи. Особь не могла взлететь из-за обильного снегопада. Найденыша передали в Ленский комитет госэконадзора, экологи немедля отвезли краснокнижного лебедя в природный парк "Живые алмазы Якутии".

Также вместе с лебедем в дикую природы вернулись две птицы: хохлатая чернеть и красноголовый нырок. Последних в октябре прошлого года мирнинцы обнаружили в реке Ирелях и передали в заботливые руки сотрудников природного парка. Выжить птицам самостоятельно в суровую зиму было мало шансов, поэтому лучшим домом для них стали стены природного парка "Живые алмазы Якутии".

Вчера птиц выпустили в озеро Чуоналыр Мирнинского района. Лебедь-кликун с большим рвением, расправив крылья вылетел из рук директора природного парка Сергея Симонова прямо в воду, а утки тоже в нетерпении сразу нырнули в воду.