На территории Якутии с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 49 возгораний

30

Ситуацию с паводком и лесопожарную обстановку в регионе обсудили сегодня в ходе очередного заседания оперативного штаба в правительстве республики. Всего с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 49 возгораний, 13 из них произошли в лесной зоне. Во всех случаях причиной стал человеческий фактор. Виновные лица установлены. Как сообщили специалисты пик весенних пожаров пройден. Однако, впереди самые жаркие месяцы.

"Прогнозы мы получили от авиалесоохраны и рослесхоза где пик пожара проходит именно июнь, июль, август и по сути проходит по всей территории республики. Сегодня мы имеем на июнь, июль это центральная часть нашей республики, поэтому большое внимание уделяем центральной части района и западной части республики", - рассказал Дмитрий Садовников, первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия)

На совещании всем министерствам и ведомствам поставлена задача усилить работу с населением. И сохранить картину прошлого когда, когда было зафиксировано рекордно низкое количество природных пожаров.