Высшая школа музыки Якутии расширяет международное сотрудничество

36

29 мая 2023 года Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия) им. В.А. Босикова и Монгольская государственная консерватория подписали Соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию совместных образовательных, творческих и просветительских проектов.

Стороны выразили свою готовность к объединению усилий для максимальной реализации положений Соглашения: совместное участие в обсуждении и решении актуальных вопросов в области подготовки кадров в сфере культуры и искусства; содействие в подготовке высококвалифицированных специалистов в области музыкально-педагогического образования; обмен образовательными, научными и информационными технологиями; совместное использование имеющихся в распоряжении вузов интеллектуальных и материальных ресурсов.

На церемонии подписания присутствовали ректорат, заведующие кафедрами, начальники структурных подразделений. Ректор ВШМ Надежда Михайловна Зайкова озвучила планы юбилейных гастролей творческих коллективов в городе Иркутск, городе Улан-Удэ и городе Улан-Батор, в рамках которых запланировано проведение просветительских мероприятий, концертных выступлений и мастер-классов ведущих экспертов.

Ректор Монгольской государственной консерватории Цэрэнжигмэд Шаравцэрэн выразил надежду на плодотворное сотрудничество и готовность оказать помощь в организации гастролей творческих коллективов ВШМ в г. Улан-Батор в ноябре 2023 года.