В Якутске на Комсомольской площади прошла "Ярмарка здоровья"

81

Проверить здоровье быстро, без записей в поликлинику и длинных очередей. Это стало возможным на Комсомольской площади, где развернулись мобильные пункты ведущих медицинских организаций республики. Здесь можно пройти всех необходимых врачей, проверить зрение и сдать анализы.

"Сегодня каждый желающий житель Якутска может проверить своё здоровье. В том числе обследоваться на ВИЧ-инфекцию. Сам анализ берут прямо здесь, в мобильном пункте экспресс-тестирования. Результат становится известен уже через 15 минут", - Инна Асекритова, корреспондент.

Атмосфера, царящая на "Ярмарке здоровья", располагает к доверительному общению. Медики отвечают на любые вопросы пациентов - от душевного до физического состояния организма. Акция проводится уже одиннадцатый год, и привлекает всё больше заинтересованных людей - как молодёжь, так и представителей старшего поколения. 

"Летний день, почему бы не сходить проверить своё здоровье. Надо в нашем возрасте заботиться о своём здоровье, потому что кто о нас позаботится кроме нас самих", - сказала Людмила Крайнова, посетительница "Ярмарки здоровья".

Пенсионерка Лена Васильевна страдает сахарным диабетом, поэтому тщательно следит за здоровьем и ежегодно проходит медицинское обследование. Пропустить такую ярмарку она никак не могла. 

"Чтобы узнать о своём здоровье, что у меня, какое давление, какой сахар и вообще. Очень хорошо, что придумали такую ярмарку", - говорит Лена Азарова, посетительница "Ярмарки здоровья".

Мероприятие проводится в знаменательную дату - Всемирный день борьбы с курением. Вредная привычка - один из главных факторов риска хронических заболеваний и по статистике причина более десяти процентов преждевременных смертей взрослого населения старше тридцати лет.

"Табакокурение, оно вредно для всех категорий: и для взрослых, и для детей, конечно. Сегодня мы хотим, чтобы каждый человек был ответственен за своё здоровье. Если курит, то бросил курить, либо по крайней мере, задумался об этом", - рассказала Алёна Никитина - главный врач Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, главный внештатный специалист по медицинской профилактики Министерства здравоохранения РС(Я).

Параллельно с ярмаркой для взрослых и детей также проводятся мастер-классы, конкурсы и даже танцевальная разминка. И всё это с одной целью - сподвигнуть горожан на заботу о своём здоровье.