В Якутии продолжается набор в летние лагеря детей участников СВО

32

Министерством образования и науки республики продолжается оказание мер поддержки участникам специальной военной операции и их детям. По указу Главы Якутии Айсена Николаева оказываются меры поддержки как для детей дошкольного возраста, так и для студентов высших и средних специальных образовательных организаций, отметила во время брифинга 31 мая первый заместитель министра образования и науки региона Алевтина Аргунова. Алевтина Аргунова сообщила, что на сегодня более тысячи детей освобождены от родительской платы в детских садах, более тысячи школьников с 5 по 11 классы были обеспечены питанием в школах. 

"Школьный год уже закончился, с 1 мая началась запись в летние детские оздоровительные лагеря. Что касается семей военнослужащих – участников СВО, запись в лагеря продолжается через личный кабинет, где можно получить доступ ко всем мерам поддержки", – сказала она.

Родителю необходимо указать пункт "Запись в летние оздоровительные лагеря" в комплексном заявлении, в котором указаны семь различных мер поддержки детей участников спецвоенной операции. Подать заявку лагеря можно двумя способами: через электронный портал gosuslugi.ru в разделе "Организация отдыха детей в каникулярное время", а также подать заявление непосредственно в организацию отдыха детей и их оздоровления. Номер "горячей линии" по организации летнего отдыха детей: 8 800 550 14 21.

Оказываются меры поддержки самих участников СВО и их детей, являющихся студентами техникумов, колледжей и вузов. Алевтина Аргунова сообщила, что выплачивается более 350 повышенных стипендий студентам высших и средних профессиональных учебных заведениях, обучающихся как на территории республики, так и за её пределами, в период военной службы по мобилизации родителя или законного представителя. Напомним, размер повышенной стипендии составляет  5 706 рублей, стипендия выплачивается вне зависимости от успеваемости студента. Также продолжается приоритетное заключение договоров о целевом обучении с членами семей участников специальной военной операции – студентов высших образовательных организаций.

"В целом нашими коллективами, образовательными организациями, волонтёрами и студентами оказывается помощь семьям военнослужащих – участников специальной военной операции, проводятся благотворительные акции, дети пишут письма нашим бойцам", – отметила Алевтина Аргунова.