В Таттинском районе Якутии ведут строительные работы нового здания лицея

32

Новое здание Таттинского лицея на 450 учащихся с интернатом на 100 мест в с. Ытык-Кюель введут в конце 2024 года в рамках национального проекта "Образование". Все сваи здания и насосной станции установлены, ведутся работы по устройству ростверков и цокольного перекрытия, колонн первого этажа. На объекте работают 60 человек, три единицы техники. Строительные материалы завезены. Первая свая объекта была установлена 15 апреля текущего года. 

На каждом этаже здания площадью 10 844,59 кв.м. будут располагаться блоки по 4 учебных класса с наполняемостью по 25 учащихся. Также предусмотрены: рекреация, учительская, обеденный зал на 225 посадочных мест, мастерская, кабинет домоводства, процедурный кабинет, прививочный кабинет, кабинет врача, лаборатории биологии, химии, физики и астрономии, библиотека с читальным залом на 41 место, спортивный зал, актовый зал на 292 места, 2 лингафонных кабинета, кабинет для кружков, 2 компьютерных класса, методический кабинет; кабинет психолога и социального работника; студия живописи и рисунка.

В интернате предусмотрены 4-местные спальные комнаты, помещения для самоподготовки, комнаты для хранения личных вещей, кухня, помещения для стирки, сушки и глажения белья, санузлы. Действующее здание Таттинского лицея было введено в 1974 году.