В Якутске стартовало открытое первенство Якутии по лёгкой атлетике

112

Скоростной разбег, мощный толчок, и участники соревнования буквально взмывают в воздухе. Движет ими азарт и воля к победе - тем более, что лучшие из них пополнят ряды сборной легкоатлетов Якутии.

"Лёгкая атлетика - один из ключевых видов международного спорта. Сегодня его представляют лучшие из лучших со всей республики. По итогам соревнований некоторые из юных спортсменов войдут в сборную Якутии для участия в играх "Дети Азии"", - Инна Асекритова, корреспондент.

Под палящим солнцем юноши и девушки состязаются в беге на различные дистанции, в том числе с барьерами и препятствиями. Попробовать себя можно и в прыжках. На это каждому спортсмену даётся три попытки. 

"Вот сейчас прошли барьеры. Лидеры, мы надеялись, что покажут хорошие результаты, но получился сбой - упал мальчик, и девочка на финише упала, самые лидеры. Сборная команда выбирается по наилучшим результатам, по первому разряду, например. 100 метров первый разряд выполнил, значит - попадает в сборную команду. Но по прыжкам сложнее", - сказал Василий Алексеев, главный судья соревнований, судья всероссийской категории.

Семнадцатилетний житель Якутска, Максим Бондарук, пробежал до финиша совершенно без подготовки. Юноша решил принять участие, несмотря на то, что год назад увлёкся другим видом спорта. Однако полученным результатом не разочарован и надеется на победу. 

"Результат у меня 59,70. Это 400 метров. Вначале было страшно, а когда начинаешь бежать страх пропадает", - поделился Максим Бондарук, участник соревнования.

А участница из Нерюнгри - Валерия Губина наоборот приложила много усилий при подготовке к соревнованию по прыжку.  Несколько месяцев упорных тренировок подарили ей желаемый результат. 

"У меня самый лучший результат - это 4 метра и 10 сантиметров. Я сначала бегала короткие дистанции, потом меня тренер записал на немного длинные дистанции, и дальше я вообще перешла на прыжки. И теперь занимаюсь прыжками", - говорит Валерия Губина, участница соревнований.

Ребята, одержавшие победу на первенстве, представят республику на восьмых международных играх "Дети Азии", которые пройдут летом 2024 года в Якутске. Ожидается, что соревнования станут самым масштабным спортивным событием в стране.

"По играм "Дети Азии" в следующем году мы как хозяева должны подготовить две команды, одна команда - это основная команда будет, ну и вторая - резервный состав. Они будут выступать как отдельная команда", - Александр Андреев, заместитель директора Республиканского центра подготовки спортивного резерва.

Финальные состязания определят лучших легкоатлетов. А по другим видам спорта отбор будет проходить в течение года. Это значит, что у юных спортсменов ещё появится возможность показать себя.