В Якутии реализуется программа обучения и трудоустройства участников СВО и членов их семей

32

В Якутии реализуется специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для участников СВО - граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Об этом в ходе брифинга сообщила руководитель отдела организации профессионального обучения Государственного комитета по занятости населения Республики Саха (Якутия) Мария Бурцева.

Цель данной программы – содействие занятости граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей путём адресного подхода к участникам программы для обеспечения их конкурентоспособности и профессиональной мобильности на рынке труда. 

"Это может быть временная работа, переезд или переселение в другое место в целях трудоустройства, профессиональная ориентация, психологическая поддержка. Граждане могут принять участие в программе социальной адаптации, специалисты обучат технологиям поиска работы. Также они могут участвовать в программе самозанятости и по итогам конкурса выиграть субсидию в размере 150 тысяч рублей для создания собственного дела. И основными мероприятиями являются профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование", – сообщила Мария Бурцева.

По данным представителя Госкомзанятости, службами занятости организовало профессиональное обучение 15 участников СВО. В текущем году категория участников национального проекта "Демография" расширена участниками специальной военной операции и членами их семей. Для участия в этой программе граждане могут подать заявку через портал "Работа в России".