В Якутске жители домов по улице Шевченко больше 10 лет ждут переселения

228

Марина Мещерякова уверена, оставаться в ветхом доме опасно не только для здоровья, но и  для жизни. Из-за этого женщина с детьми была вынуждена съехать из своей квартиры. Канализацию постоянно прорывает, поэтому всё что есть в доме покрылось грибком.

"Я пришла домой и увидела, что мебель в таком вот виде - она валяется, вся разбухла и лежит на полу. Мебель забирать смысла нет, она вся полностью в грибке", - сказала Марина Мещерякова, житель дома по ул.Шевченко, 2.

Двухэтажные дома построили еще в конце 50-х годов. Сейчас жильцов мучает еще одна беда: стены и полы стали рассадником мышей и насекомых, с которыми бесполезно бороться.

"Жильцы домов по улице Шевченко уже больше 10 лет добиваются расселения. Строения буквально трещат по швам,а люди продолжают платить за содержание общего имущества. По словам жителей, их квартиры уже давно не пригодны для проживания", - Тамара Дудина, корреспондент.

Добиться того, чтобы здания, наконец, получили аварийный статус, жители так и не смогли, но по распоряжению окружной администрации Якутска от 2013 года люди должны быть расселены по программе развития застроенных территорий.

"Составляли обращение общественное полностью 93 и 94 квартал подписи собирали. Всего 10 домов расселено из этого списка", - поделилась Юлия Евдеева, житель дома по ул.Шевченко,2/1.

Не понимают жители и того, почему должны платить за содержание общего имущества. Ведь даже летом откачивать фекалии в подъездах они вынуждены  самостоятельно. 

Теперь расселением 93 и 94 квартАлов занимается Республиканское ипотечное агентство. По проекту на данной территории будет построено порядка двухсот восьми тысяч квадратных метров жилья.

"Нужно структурировать источники финансирования данного проекта, а потом уже это будет иметь какие-то сроки, очертания", - сказал Сергей Егоров, заместитель генерального директора акционерного общества "Республиканское ипотечное агентство".

Сейчас Сайсарский округ, где по-прежнему много деревяшек, активно застраивается. За последние годы здесь выросла не одна многоэтажка, поэтому жители этих ветхих домов уварены, что  в скором времени новые квартиры получат и они.