В Якутии в пилотном режиме будет запущена перевозка пассажиров на вездеходах в труднодоступных населенных пунктах

64

26 мая министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Сивцев встретился с председателем совета Якутского регионального отделения Российского союза спасателей, почетным полярником Российской Федерации Николаем Находкиным. Темой разговора стал вопрос запуска пилотного проекта по перевозке пассажиров и грузов вездеходами повышенной проходимости, таких как "Бурлак", в труднодоступных населенных пунктах, где круглогодичное наземное транспортное сообщение практически отсутствует.

В ходе рабочей встречи были проговорены основные моменты пилотного проекта, а также принято решение об испытании вездеходов "Бурлак" по маршрутам городе Удачный - село Оленёк в летнее время и село Сегян Кюель - село Себян Кюель Кобяйского района в осенний период. По инициативе Николая Находкина вездеходы будут испытываться им лично. При положительных испытаниях пилотного проекта Минтрансом Якутии будут внесены предложения руководству республики о создании единой пассажирской компании, оказывающей услуги по перевозке пассажиров и грузов в труднодоступных районах республики.

Создание единой пассажирской компании позволит перевозить пассажиров и социально значимые товары, медикаменты по оптимальному тарифу по маршрутам, где отсутствует альтернатива наземному транспорту. В рамках экспериментального проекта Минтранса Якутии для Усть-Янского дорожного участка предприятия республики "Дороги Арктики" в апреле 2023 года приобретен вездеход "Бурлак". Вездеход "Бурлак" уже показал себя с положительной стороны при работе районных дорожных участков. Работники предприятия на этом вездеходе перемещаются по участкам дорог, по которым невозможно ездить на обычном транспорте.