В Момском районе начались работы по строительству котельной "Сасыр-1"

61

В рамках инвестиционной программы ГУП "ЖКХ РС (Я)" в с. Сасыр Момского района ведется работа по строительству котельной "Сасыр-1" взамен существующей котельной "Центральная". Запуск новой котельной мощностью – 5,75 МВт планируется в 2024 году. Завершение всего комплекса работ и финансирования планируется в начале июня 2025 года.

На сегодняшний день, ГУП "ЖКХ РС (Я)" разработаны проектно-сметные документации по объектам. Проект реализуется в два этапа. Сейчас на стадии реализации первый. Он включает строительство котельной "Сасыр-1" взамен устаревшей котельной "Центральная". Второй этап предусматривает строительство сетей теплоснабжения для подключения потребителей к котельной. На данный момент получено положительное заключение от Регионального центра РС(Я) по ценообразованию в строительстве.

В 2023-2024 гг. планируется осуществить доставку по зимнику оставшегося оборудования. По итогам получения положительного заключения экспертизы проектно-изыскательной работы будет объявлен конкурс на определение исполнителя строительно-монтажных работ. Также предусмотрено проведение строительно-монтажных работ за счет собственных средств предприятия на 2023-2025 гг.