Идёт работа по подготовке каталога "Памятники истории и культуры Республики Саха (Якутия)"

36

Продолжается работа по подготовке к изданию каталога "Памятники истории и культуры Республики Саха (Якутия)". Заказчиком каталога "Памятники истории и культуры Республики Саха (Якутия)" выступил Департамент республики по охране объектов культурного наследия, создана совместная рабочая группа Департамента и Якутского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. На сегодня завершаются работы по подготовке дизайн-макета издания. Выход в свет каталога "Памятники истории и культуры Республики Саха (Якутия)" планируется в сентябре текущего года.

За 43 года количество охраняемых памятников в республике значительно увеличилось. В начале текущего года в Якутии насчитывалось 1910 взятых под государственную охрану объектов культурного наследия, 821 из которых включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а 1089 являются выявленными объектами культурного наследия. Департаментом подготовлены и предоставлены разработчикам все официальные материалы паспортов памятников, сведения о более 600 зданиях, сооружениях и достопримечательных местах, включенных в единый реестр объектов культурного наследия.

Сегодня единственным официальным изданием о памятниках республики является справочник "Памятники истории и культуры Якутской АССР", выпущенный в 1980 г. Министерством культуры ЯАССР, совместно с Министерством просвещения ЯАССР и ЯРО ВООПИК. В него включены сохранившиеся на территории Якутии объекты культурного наследия, взятые под государственную охрану постановлением Совета Министров Якутской АССР от 31 декабря 1976 г. № 484 "О состоянии и мерах по улучшению охраны памятников истории и культуры Якутской АССР". Всего в списке значится 502 памятника истории, культуры и археологии.