В Якутии на реке Татта продолжаются работы по спуску воды с водохранилищ

70

На 28 мая, в бассейне реки Татта сохраняется сложная ситуация, где из-за снегового стока пока удерживаются высокие уровни воды. Об этом в ходе брифинга сообщил заместитель начальника по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций Службы спасения Республики Саха (Якутия) Александр Быков.

"Силами спасателей и администраций муниципальных образований проводится работа по организованному спуску воды с водохранилищ гидротехнических сооружений. Продолжается работа по восстановлению размытых участков дорог, в ближайшее время планируется открытие федеральной трассы", – сказал Александр Быков.

По данным Якутского управления Гидрометслужбы и диспетчерских служб муниципальных образований республики, активная фаза ледохода на реке Лена проходит по территории Жиганского и Кобяйского районов.

 "Нижняя кромка ледохода на Лене находится у Жиганска, верхняя – в 70 километрах ниже посёлка Сангар Кобяйского района. На территории посёлка Ситте Кобяйского района наблюдается тенденция к снижению уровня воды", – проинформировал заместитель начальника Службы спасения региона.

- На реках Алдан, Амга, Вилюй преобладает снижение уровня воды с различной интенсивностью.
- На реке Колыма активная фаза ледохода проходит по территории Нижнеколымского района. Нижняя кромка ледохода находится у посёлка Черский, верхняя кромка – ниже села Колымское Нижнеколымского района.
- На реке Яна ледоход проходит у посёлка Усть-Куйга. На Индигирке нижняя кромка ледохода наблюдается у села Хонуу Момского района, верхняя кромка – у посёлка Усть-Нера Оймяконского района.
- На реке Алазея нижняя кромка ледохода находится у посёлка Андрюшкино Нижнеколымского района, верхняя – у села Аргахтах Среднеколымского улуса. Уровни ниже критических. 
- На реке Оленёк ледоход проходит по территории Оленёкского района. На реке Анабар – ледостав. В целом по рекам северной группы уровни везде ниже критических.